top of page

Conseil d'administration

Alan Eastley, Président

Adèle Hébert, Vice-Présidente

Abbey Lacroix, Secrétaire

Samantha Ciurlej, Trésorière

John Bennett

Lyne Bessette

Annie Jolicoeur

Allan A. Mass

Gail Mullins

Helgi Soutar

Elizabeth Wirth

Sid Yousri

La gouvernance de la Société ainsi que la préservation, le soin et la gestion de ses biens sont sous la responsabilité du conseil d'administration, composé de membres de la Société élus parmi l'ensemble des membres. Les administrateurs sont élus lors de l’assemblée générale annuelle de la Société.

Au moins un mois avant l'assemblée générale annuelle, le conseil d'administration nomme un comité de nomination composé du président sortant ou, selon le cas, d'un ancien président ou d'un précédent directeur et de deux membres actuels. Ce comité est responsable de la nomination des candidats à l'élection du conseil d'administration lors de l'assemblée annuelle, en veillant à ce que les mises en candidature de l'assemblée soient présentées. Le comité fait rapport de ses recommandations au président de la Société au moins cinq (5) jours avant l'assemblée générale annuelle.

Les administrateurs sont élus pour un mandat de deux (2) ans, renouvelable pour deux (2) mandats consécutifs supplémentaires. Après trois (3) mandats consécutifs, tout administrateur ne peut siéger en tant qu’administrateur pour une période d'au moins un (1) an. Si un administrateur est incapable ou refuse de terminer un mandat, le conseil peut nommer un remplaçant pour le reste de la durée du mandat.

Anciens présidents

1897 – 1910:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_

1910 – 1928:         _cc781905- 5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_

1928 – 1933:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_

1933 – 1952:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_

1952 – 1953 :      _cc781905-5cbb-319d_ _cc781905-5cbb-319d_

1953 – 1959:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_

1959 – 1965:         _cc781905- 5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_

1965 – 1966:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_ 

1966 – 1968:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_

1968 – 1970 :     

1970 – 1971:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_

1971 – 1980:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_  

1980 – 1981:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_  

1981 – 1983:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_ 

1983 – 1986:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_

1986 – 1988:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_ 

1988 – 1990:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_ 

1990 – 1994:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_ 

1994 – 1997:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_ 

1997 – 2000:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_ 

2000 – 2003:         _cc781905- 5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_

2003 – 2007:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_

2007 – 2009:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_

2009 – 2012:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_ 

2012 – 2013:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_ 

2013 – 2018 :

2018 - 2022:          _cc781905 -5cde-3194-bb3b-136bad5cf58d_ 

Hon. Juge WW Lynch

H. Sewell Foster

Hiram S.Foster Jr.

Homer A. Mitchell

AJB Milborne

Homer A. Mitchell

Harry B. Shufelt

RE Pêcheur

Pettes Glendon Marron

Homer M.Blackwood

Lieutenant-colonel Ian McDougall

Marcel R. Dufresne

Léon J. Darrah

Edmond JO Eberdt

Rhoda Northrup

Escalier Walter

Louise Olivier

Pierre Downman

Richard M. Eldridge

David Dawes

Gail Gibbs

Kirk Laurent

Jean Rhicard

David Dawes

Diana Timmins

Donald Gray-Donald

Peter G. Blanc

bottom of page